Oficina de Desenho Livre
Data: 09 de outubro
Local: IMS Poços
Horário: 16h
Entrada gratuita.
Apresentação Musical – Escola Danilo Menezes
Data: 09 de outubro
Local: Teatro Benigno Gaiga
Horário: 18h
Entrada gratuita.
Cursos e oficinas: “Salve o compositor popular”
Data: 10 de outubro
Local: IMS Poços
Horário: 19h
Entrada gratuita.
Projeto Som e Imagem
Data: 11 de outubro
Local: IMS Poços
Horário: 13h30
Entrada gratuita.
Angel’s – Encarte Musical
Data: 11 de outubro
Local: Centro Empresarial Manhattan
Horário: 20h
Entrada gratuita.
65º ENAF- Encontro Nacional de Atividades Físicas
Data: de 12 a 14 de outubro
Local: Espaço Cultural da Urca
Entrada gratuita.
FESTA DAS CRIANÇAS
Data: 12 de outubro
Local: Parque Municipal Antonio Molinari (Av. João Pinheiro)
Horário: 8h às 15h
Programação:
8h- Corrida Infantil para crianças de 5 a 12 anos (inscrições gratuitas no local)
9h- Campeonato de Escolinhas de Futebol. Local: Campo Society
9h- Bicicross
Teatro no Parque
9h30 – “Caravana Teatral” – Cia. Tema de Artes Cênicas
11h – “Escolha” – Cia. Conscius Dementia
12h30 – “Cantos e Contos de Lavadeira” – Cia Balafuda
14h- “O Artêro e a Salamandra de Fogo”- Grupo Rasgacêro
Tributo à família Caymmi
Data: 12 de outubro
Local: IMS Poços
Horário: 20h
Entrada gratuita.
Art&Matinê 14ª edição
Data: 12 de outubro
Local: Café Concerto
Horário: 10h
Entrada gratuita.
CIRCO FEST: Espetáculo “De Tonto e Louco Todo Mundo Tem um Pouco” (Trupe de Ruah)
Data: 12 de outubro
Local: Praça Pedro Sanches
Horário: 14h
Entrada gratuita.
Cordel do ABC (teatro infantil)
Data: 12 de outubro
Local: Parque Infantil Darcy Vargas (Parquinho das Thermas)
Horário: 15h
Entrada gratuita.
CIRCO FEST: Espetáculo “Malabares no Ar”
Data: 12 de outubro
Local: Praça Pedro Sanches
Horário: 17h
Entrada gratuita.
CIRCO FEST: Espetáculo “Fritando com o palhaço Omelete” (Cia Penduricalhos)
Data: 12 de outubro
Local: Praça Pedro Sanches
Horário: 18h
Entrada gratuita.
CIRCO FEST: Espetáculo “Alice no País do Sertão” (Circademia Vertical)
Data: 12 de outubro
Local: Praça Pedro Sanches
Horário: 19h
Entrada gratuita.
CORES DO CORETO
Data: 12 de outubro
Local: Coreto da Praça Pedro Sanches
Horário: 21h
Entrada gratuita
Araçá Quarteto
Data: 13 de outubro
Local: Café Concerto
Horário: 11h
Entrada gratuita.
Cordel do ABC (teatro infantil)
Data: 13 de outubro
Local: Parque Infantil Darcy Vargas (Parquinho das Thermas)
Horário: 15h
Entrada gratuita.
Reflexos de Nêga Olívia
Data: 13 de outubro
Local: Estação Fepasa/Mogiana
Horário: 15h
Entrada gratuita.
CIRCO FEST: Espetáculo “Brincanti” (Palhaço Beterraba- Piranguinho)
Data: 13 de outubro
Local: Praça Pedro Sanches
Horário: 17h30
Entrada gratuita.
CIRCO FEST: Espetáculo “Fujão a Vista” (Trupe Alecrin-Andradas)
Data: 13 de outubro
Local: Praça Pedro Sanches
Horário: 18h30
Entrada gratuita.
CIRCO FEST: Espetáculo “H20BOOM” (Mauro Coserza-Uruguai)
Data: 13 de outubro
Local: Praça Pedro Sanches
Horário: 19h
Entrada gratuita.
FORRÓ PARA TODOS
Data: 13 de outubro
Local: Fepasa
horário: 19:30h
Entrada gratuita
CIRCO FEST: Espetáculo “Cabaré 3 em 1” (Cia Penduricalhos)
Data: 13 de outubro
Local: Praça Pedro Sanches
Horário: 20h
Entrada gratuita.
CIRCO FEST: Espetáculo “Show da Peacha” (Circo do Asfalto-SP)
Data: 13 de outubro
Local: Praça Pedro Sanches
Horário: 21h
Entrada gratuita.
23ª CAMINHADA COM SÃO FRANCISCO DE ASSIS
Data: 14 de outubro
Concentração: Estação Fepasa/Mogiana
Horário: 10h
CIRCO FEST: Oficina de Acrobacias de Solo
Data: 14 de outubro
Local: Praça Pedro Sanches
Horário: 10h
Entrada gratuita.
CIRCO FEST: Oficina de Tecido Acrobático
Data: 14 de outubro
Local: Praça Pedro Sanches
Horário: 10h
Entrada gratuita.
Cine clube Poços de Caldas – “Butch Cassidy”
Data: 14 de outubro
Local: IMS Poços
Horário: 16h
Entrada gratuita
EVENTOS ESPORTIVOS- DE 08 A 15 DE OUTUBRO
Local: Ginásio Poliesportivo Dr. Arthur de Mendonça Chaves
Data: 09 de outubro – de 19:00 as 22:00 h /HANDEBOL MASCULINO ADULTO (TREINAMENTO)
Data: 12 e 13 de outubro– CAMPI & COPA JUDÔ FIEBIG
Data: 14 e 15 de outubro– Evento Particular
Local: Ginásio Poliesportivo Moleque César (Cascatinha)
Data: 13 de outubro ás 09:00 FINAL LIDARP VÔLEI FEMININO
POÇOS DE CALDAS X MACHADO
Local: Ginásio Poliesportivo Issa Sarraf- bairro Country Club
Data: 09 de outubro de 19:00 as 22:00 h – HANDEBOL FEMININO ADULTO (TREINAMENTO)
Data: 11 de outubro de 19:00 as 22:00 h TREINAMENTO
Ginásio Poliesportivo Miguel Zanetti
Data: 14 de outubro- EVENTO PARTICULAR
Local: Ginásio Poliesportivo Romeu Cagnani
Data: 11 de outubro- de 19:00 as 22:00 h –HANDEBOL FEMININO ADULTO (TREINAMENTO)
Local: Estádio Municipal Benedito Bandola de Oliveira (Bandolão)
Data: 13 de outubro- de 08:00 ás 13:00H- 1° DESAFIO DE GOLEIROS DO SUL DE MINAS
Local: Estádio Municipal Dr. Ronaldo Junqueira (Ronaldão)
Data: 13 de outubro- de 15:00 ás 17:00H- FINAL CAMPEONATO MASTER 2018
Data: 14 de outubro- de 09:00 ás 12:00H- FINAL CAMPEONATO AMADOR 2018
Data: 14 de outubro- de 13:00 ás 15:00H- FINAL CAMPEONATO INTEGRAÇÃO RURAL 2018
Local: Parque Municipal Antônio Molinari
Data: 12 de outubro – de 8h às 15h- FESTA DA CRIANÇA
JOGOS DAS EQUIPES SMEL
-De 10 a 14 de outubro em Lavras (MG)
JIMI etapa Regional
Vôlei e Handebol masculino adulto
-De 12 a 14 de Outubro em Praia Grande(SP)
11° Copa Corpo em Ação
Competição de Ginástica Rítmica
Telefone
(35) 3697-5000Endereço
Avenida Francisco Salles, 343, Poços de Caldas - 37701-013Funcionamento
09:00 às 17:00h de seg. a sex.ÓRGÃO RESPONSÁVEL
Secretaria Municipal de Comunicação Social